2019 - 2020 Season

 

Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 04 de Octubre de 2019, 5:30 pm
Teatro Omar Hurtado de Coro
Concierto Inaugural de Temporada  dedicado al LVI Aniversario de la Agrupación Polifónica Coral Falcón

  • J. Brahms: Sinfonía No. 3 en Fa Mayor
  • A. Bruckner: Te Deum

Agrupación Polifónica Coral Falcón, Coralistas de Siempre y la Red de Coros Juveniles e Infantiles del Núcleo Coro

Lisbeth Castro, Soprano
Lorena Rivero, Contralto
Jesús Izea, Tenor
Saul Petit, Barítono

 

Orquesta Sinfónica de Falcón
Viernes 11 de Octubre de 2019, 5:30 pm
Teatro Omar Hurtado de Coro

  • L. van Beethoven: Obertura “Rey Stephan”
  • L. van Beethoven: Concierto para Violín en Re Mayor

 Ana Raquel Rivero, Violín

 

Orquesta Filarmónica Nacional

Domingo 20 de Octubre de 2019, 3:00 pm
Sala Anna Julia Rojas, Universidad Nacional Experimental de las Artes

Concierto de Clausura Festival Latinoamericano de Cine

  • F. Ruiz: Suite “Manon”
  • P. M. González: "Suite Serrana"

​​

Orquesta Filarmónica Nacional

Domingo 27 de Octubre de 2019, 11:00 am
Sala Anna Julia Rojas, Universidad Nacional Experimental de las Artes

Concierto Especial dedicado al 250 Aniversario del Natalicio de Simón Rodriguez

  • C. Carreño: Requiem

Anna Rotinova, Soprano
Adriana Meléndez, Alto
Jorge de Brito, Tenor
Martín Camacho, Bajo 

  • C. Chávez: "Sinfonía India"
  • I. Carreño: Rapsodia Sinfónia "La Ciudad de los Techos Rojos"

 

Orquesta Filarmónica Nacional

Viernes 08 y Sábado 09 de Noviembre de 2019, 3:00 pm
Teatro Municipal de Caracas

Gala Especial para la Feria Internacional del Libro de Venezuela FILVEN

  • L. Diaz-Hérodier: "El Mozote" Opera en Dos Actos

​​Coro de Ópera del Teatro Teresa Carreño

Anna Rotinova, Rufina

Jorge de Brito, Domingo
Luis Sarmiento, Gabriel 
Arturo Bocarruido, Sebastián
Adriana Meléndez, Rosita
Adolfo Sapene, Marcos
Martin Camacho, Montenegro
Ubaldo Antias, Ramos
Deivis Marín, Salazar 
Patricia Laguada, Campesina
Carlos Hernández, Campesino

Rodolfo Porras, Director de Escena

 

Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 15 de Noviembre de 2019, 5:30 pm
 Teatro Omar Hurtado de Coro

  • M. Glinka: Obertura Ruslan y Lyudmila
  • W. A. Mozart: Concierto para Clarinete en La Mayor
  • N. Rimsky-Korsakov: Capricho Español 

José David Maiolino, Clarinete​

 

 

Orquesta Filarmónica Nacional

Domingo 01 de Diciembre de 2019, 11:00 am
Sala Jose Félix Riias, Teatro Teresa Carreño

Concierto Especial de Navidad dedicado al Día Internacional de Solidaridad con el Pueblo Palestino

  • D. SIlva: "Fallujah" (Estreno Mundial)
  • D. Silva: "En la Cuenco de los Sacriificios"

​​Anna Rotinova, Soprano

  • N. Rimsky-Korsakov: Suite Sinfónica "Scheherezade"
  • L. Morales-Bance: "Niño Jesús Criollo"

 

Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 10 de Enero de 2020, 5:30 pm
 Teatro Armonía de Coro

  • W. A. Mozart: Obertura "Lucio Silla"
  • W. A. Mozart: Música para un Funeral Masónico
  • G. Tang: Waltz No. 26
  • M. Ravel: "Le Tombeau de Couperin"​ 

 

Orquesta Filarmónica Nacional

Domingo 26 de Enero de 2020, 11:00 am
Teatro Municipal de Caracas

Ciclo Beethoven

  • L. van Beethoven: Sinfonía No. 8 en Fa Mayor
  • N. Rimsky-Korsakov: Capriccio Spagnol
  • I. Carreño: Glosa Sinfónica "Margariteña"

 

Orquesta Filarmónica Nacional

Domingo 09 de Febrero de 2020, 11:00 am
Teatro Municipal de Caracas

Festival de Jóvenes Solistas

  • R. Strauss: Concierto para Corno No. 1 en Mi bemol Mayor

DIeter Barrios, Corno

  • L.van Beethoven: Romaza para Violín en Sol Mayor

Wilkinson Machado, Violín

  • S. Koussevitsky: Concierto para Contrabajo

​José Angel Méndez, Contrabajo

  • G. Castellanos-Yumar: Suite Sinfónica "Caraqueña"

 

Orquesta Filarmónica Nacional

Domingo 09 de Febrero de 2020, 11:00 am
Teatro Nacional

Ciclo Beethoven

  • L. van Beethoven: Obertura "Egmont"
  • L. van Beethoven: Concierto para Violín en Re Mayor

Ana Raquel Rivero, Violín

  • E Castellanos: "Santa Cruz de Pacairigua"

 

Print Print | Sitemap
© Ruben Capriles