2013 - 2014 Season

 

 

 

Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 20 de Septiembre de 2013, 7:30 pm

Teatro Armonía de Coro

R. Strauss: Poema Sinfónico Don Juan

• P. I. Tchaikovsky: Concierto para Violín y Orquesta en Re Mayor

            Alejandro Carrillo, Violín

J. Sibelius: Sinfonía No. 2 en Re Mayor

 

Orquesta Sinfónica de la Juventud Yaracuyana

Viernes 27 de Septiembre de 2013, 5:30 pm

Museo Colonial de San Félix

P. I. Tchaikovsky: Obertura Fantasía Romeo y Julieta

• A. Marcello: Concierto para Oboe y Orquesta en Re Menor

            Rodrigo Escalona, Oboe

P. I. Tchaikovsky: Sinfonía No. 4 en Fa Menor

 

Baltimore Philharmonia Orchestra

Sunday October 20 2013, 3:00 pm

Loch Raven High School Auditorium, Baltimore

M. Gould:  American Salute

• A. Rubinstein: Piano Concerto No. 4 in D Minor

            Daniel Hayes, Piano

G. Verdi: Ballet Music fom Aida

• A. Lloyd Webber: The Phantom of the Opera Suite 

• Roddenberry/Custer: Star Trek Trough the Years

 

Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 08 de Noviembre de 2013, 7:30 pm

Teatro Armonía de Coro

Festival Academia Latinoamericana de Violoncello

J. Haydn: Concierto para Cello en Do Mayor      

• C. Saint-Saens: Concierto para Cello en La Menor         

• E. Lalo: Concierto para Cello en Re Menor       

• D. Shostakovich: Concierto para Cello en Mi bemol Menor           

• P. I. Tchaikovsky: Variaciones sobre un Tema Rococó

Adaluz Lhou, María Victoria Sarmiento, Oscar Chirinos, Angelo Espinosa, Cynthia García,  Salvador Maiolino, Anafrancys Sanz y William Molina, Violoncello

 

Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 15 de Noviembre de 2013, 7:30 pm

Teatro Armonía de Coro

W. A. Mozart: Sinfonía No. 23 en Re Mayor

• Z. Kodály: Danzas de Galanta

• R. Schumann: Sinfonía No. 2 en Do Mayor

 

Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 7 de Febrero de 2014, 7:30 pm

Teatro Armonía de Coro

A. Copland: Ciudad Tranquila

Herith Ugarte, Trompeta

Pedro Falcón, Corno Inglés

A. Copland: Cuatro Danzas-Episodios del Ballet Rodeo

• A. Copland: Suite Orquestal del Ballet Primavera Apalache

 

Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 21 de Febrero de 2014, 7:30 pm

Teatro Armonía deCoro

Dedicado al Maestro José Antonio Abreu Anselmi en el Mes Aniversario del Sistema Nacional de Orquestas y Coros Juveniles e Infantiles de Venezuela

P. I. Tchaikovsky: Obertura- Fantasía Romeo y Julieta

• P. I. Tchaikovsky: Fantasía Sinfónica La Tempestad

• P. I. Tchaikovsky: Poema Sinfónico Francesca da Rimini

 

Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 14 de Marzo 2014, 7:30 pm

Teatro Armoní de Coro

R. Schumann: Obertura Manfredo

• E. Alonso-Crespo: Concierto para Clarinete

Julio Moreno, Clarinete

•  G. Mahler: Sinfonía No. 1 en Re mayor “Titán

 

Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 21 de Marzo de 2014, 7:30 pm

Teatro Armonía de Coro

•  W. A. Mozart: Sinfonía No. 36 en Do mayor “Linz”

•  W. A. Mozart: Concierto para Corno No. 3 en Mi bemol mayor

Eduardo Moreno, Tuba

R. Strauss: Poema Sinfónico "Las Alegres Travesuras de Till Eulenspiegel"

 

Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 23 de Mayo de 2014, 7:30 pm

Teatro Armonía de Coro

Concierto Dedicado al XXII Aniversario de la Orquesta Sinfónica de Falcón

 D. Shostakovich: Concierto para Violoncello No. 1 en Mi bemol Mayor

            Anafrancys Sanz, Viloncello

•  R. Strauss: Poema Sinfónico "Así habló Zarathustra"

 

Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 30 de Mayo de 2014, 7:30 pm

Teatro Armonía de Coro

R. Srauss: Romanza en Fa para Violoncello

•  R. Strauss: Poema Sinfónico "Don Quijote"

 William Molina, Violoncello

 Abraham Rodríguez, Viola

 

Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 13 de Junio de 2014, 7:30 pm

Teatro Armonía de Coro

L. van Beethoven: Obertura "Fidelio"

• R. Strauss: Poema Sinfónico "Una Vida de Héroe"

 

Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 20 de Junio de 2014, 7:30 pm

Teatro Armonía de Coro

W. A. Mozart: Concierto para Flauta en Re Mayor

Geraldo Sánchez, Flauta

•  J. S. Bach: Concierto Brandenburgo No. 2 en Fa Mayor

•  F. Mendenssohn: Sinfonía No. 4 en La Mayor “Italiana”

Geraldo Sánchez y Carlos Fuguet, Flauta

Mileyde Valera, Violín

Pedro Falcón, Oboe

Herith Ugarte, Trompeta Picclo


Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 04 de Julio de 2014, 7:30 pm

Teatro Armonía de Coro

 L. Bernstein: “Profanación” de la Sinfonía No. 1  "Jeremiah"       
• R. Wagner: Preludio al Primer Acto de Lohengrin       
• J. Brahms: Sinfonía No. 1 en Do Menor                
    

Orquesta Sinfónica de Falcón

Viernes 18 de Julio de 2014, 7:30 pm

Teatro Armonía de Coro

• J. Brahms: "Obertura Trágica"
• J. Brahms: Concierto para Violín y Orquesta en Re Mayor

Magdiel Antequera, Violín
 

(

Print Print | Sitemap
© Ruben Capriles